Знакомая работает промоутером, но её руководитель ведет себя неподобающим образом, были моменты, когда он щипал так, что на теле оставались синяки/бил не сильно, но больно

знакомая работает промоутером, но её руководитель ведет себя неподобающим образом, были моменты, когда он щипал так, что на теле оставались синяки/бил не сильно, но больно. Оказывается, так происходит не только с ней, отсюда появляется вопрос, можно ли привести его к какой либо уголовной ответственности?

, Ариана, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ариана!

Знакомая имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Она будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ариана!

Да, такое поведение руководителя может быть квалифицировано как уголовное преступление. В данном случае, действия руководителя могут быть квалифицированы как побои или истязание, что является уголовно наказуемым деянием.

Побои — это умышленное причинение физической боли, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Истязание — это причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении. В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, а также указать на наличие свидетелей, если таковые имеются. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.