Возврат денег

Здравствуйте. вопрос такой: Недавно, в сентябре 2010 года я забрал дедушку из Ульяновска к себе в другой город. Бабушка умерла и он остался один. Сын не интересовался им. Была оформлена полная генеральная доверенность на меня от имени деда. В наследство от бабушки -своей жены дедушка вступил. Я как внук отказался, сын тоже - по моей просьбе, я пообещал ему сумму с продажи квартиры. В итоге по доверенности продал квартиру, по документам за 990, факт больше, и отправил 1200 тр сыну его. В итоге, в 2011 мае дедушка умер и я его похоронил. Сын как не интересовался так и не приехал хоронить даже. Деньги перечислял я, со своего счета с формулировкой "на счет Кольцова Алексея Александровича по поручению Кольцова Алексея Александровича. Наследства не было, потому что квартира уже была продана. Хочу сейчас вернуть деньги, могу ли я это сделать и как?

, Павел Барабаш, г. Уфа
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Денежные средства Вы уже вернуть не сможете,ведь Вы сами написали "Я как внук отказался, сын тоже - по моей просьбе, я пообещал ему сумму с продажи квартиры"

Единственное, Вы можете требовать с сына дедушки оплатить расходы на похороны.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Павел Барабаш
Клиент, г. Уфа

Но это же было не разделение наследства! Я деньги перечислил до того как дедушка умер - наследства как такового не было. Даже если под наследство и разделение подписывать, то это уже не половина от 990, - половина это 495, но никак не 1200.

то касается отказа, то я отказался от бабушкиной доли наследства в пользу Деда, а сын сделал то же самое. После чего дедушка вступил в полное наследство и я продал квартиру.

Нет, не можете.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вы хотите вернуть деньги за проданную квартиру?

Павел Барабаш
Клиент, г. Уфа

да. продали за 990, по договору, а отдал 1200. да и со своего счета, самостоятельно.

Ну Вы же сами добровольно отдали ему,Вас никто не принуждал.Если добровольно Вам отец не вернет деньги,то другого способа для возврата нет.В Вашем случае,действительно лучше возместить с отца расходы,связанные с погребением дедушки,также расходы связанные с болезнью .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем пончтно, на каком основании Вы хотите требовать возврата денег?

Павел Барабаш
Клиент, г. Уфа

вот и я хочу узнать, могу ли я то то потребовать. Я действительно так просто отдал деньги, как договорились.

В Вашем случае фактически исполнен договор дарения. Отменить его можно только в случаях, указанных в ст.578 ГК Р Ф,но к Вам как я понял его трудно применить. Такчто вернуть сумму вряд ли возможно. Я например не вижу путей. Можно попробовать вернуть, сославшись на ошибочное перечисление, то есть на возникшее неосновательное обогащение

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Поддерживаю своих коллег - если вы деньги отдали добровольно, без факта обмана и психологического давления, то вернуть деньги непоучится, а вот вернуть средства потраченные на похороны вы имете полное право в силу ст. Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им ГК РФ.

Павел Барабаш
Клиент, г. Уфа

Получается, эти деньги, которые отдал заранее выступают в роли наследства?

Расчетов никаких нет - это реальная сумма которую вы затратили согласно чекам.