Куда мне подать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня есть ребёнок рождённый в браке от мужа, мужа депортировали за границу ,я хотела сделать загран паспорт чтобы приехать к нему с ребёнком ,но в МФЦ мне отказали так как без родителей нельзя, потому что я не считаюсь полностью дееспособной даже с учётом официально заключённого брака . Так как администрация давало согласие только на заключение брака но не на мою дееспособность, попросили предъявить официальное заключение опеки об том что я эмансипированная ,а если её нет то мне нужно идти в опеку с мамой и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной. Как мне получить эту бумагу? Обязательно ли при этом присутствие мамы? Ведь моя мама против того чтобы я жила с мужем и тем более уехала к нему за границу .Так как загран паспорт сделать без согласия мамы мне отказали,то я хочу после возвращения мужа (через 11 месяцев) переехать с ним в другой город и официально трудоустроиться , но для этого мне нужно получить это решение от опеки чтобы я имела право официально трудоустроиться и на совместную жизнь с мужем вдали от мамы без её разрешения мамы . Куда мне подать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?

, Катя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

В МФЦ Вас ввели в заблуждение. Никакого признания полностью дееспособной не требуется в данном случае. Вы в силу закона уже приобрели полную дееспособность, заключив брак.

Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Обращайтесь снова в МФЦ, и если получите от них письменный отказ, то обжалуйте его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».