Я вот не понял, если мера пресечения есть, то она и является наказанием?

Чем отличается мера пресечерия от наказания? Я вот не понял, если мера пресечения есть, то она и является наказанием?

, Константин, г. Иваново
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Мера пресечения не является наказанием по уголовно-процессуальному кодексу, а относится к временным ограничениям прав

Если вам до постановления приговора была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу, то в срок наказания, назначенного судом, засчитывается время нахождения под домашним арестом или под стражей.

Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ч. 1 ст. 97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Виды мер пресечения определены ст. 98 УПК РФ:

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; (В редакции Федерального закона от 29.05.2002 № 58-ФЗ)

41) запрет определенных действий; (Дополнение пунктом — Федеральный закон от 18.04.2018 № 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Наказание в соответствии с ч. 1 ст. 43 УК РФ

есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
Таким образом, наказание может быть назначено только по результатам рассмотрения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.

Виды наказаний определены ст. 44 УК РФ pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102041891

При этом меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу зачитываются в срок наказаний в порядке ст. 72 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ понятен, жду обратной связи!