Могу ли я подать в суд на паспортный стол?

Могу ли я подать в суд на паспортный стол, если я, будучи четвёртым владельцем квартиры, при её продаже, выясняю, что из квартиры не выписан ещё первый её владелец? Выяснилось это в день оформления сделки. Так как все сроки по продаже квартиры отодвинулись на два месяца, мы потеряли покупателя квартиры и из-за этого сами сорвали сделку (покупку техники).

, татьяна Филимонова, г. Пермь
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, судиться с "паспортным столом" нельзя, поскольку данная служба не является самостоятельным юридическим лицом, а действует в составе ТСЖ либо управляющей компании.

Во-вторых, вины "паспортного стола" в том, что Вы не знали о наличии зарегистрированных граждан и что они вообще есть, нет. Указать таких лиц при заключении договора купли-продажи квартиры должен был продавец и это существенное условие договора. Претензии к продавцу. Но все-же быстрее будет, в судебном порядке снять с рег. учета первого собственника.