Женщина, 52 полных года, двое детей, северный стаж 11 лет 3 месяца, общий страховой стаж 24 года

Здравствуйте! женщина, 52 полных года, двое детей, северный стаж 11 лет 3 месяца, общий страховой стаж 24 года. Сроки стажа подтверждены ПФР, С какого срока можно рассчитывать на досрочную страховую пенсию по старости

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

При выполнении условий для назначения досрочно страховой пенсии  ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (ФЗ-400) по п. 2  ч. 1 ст. 32:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Поскольку северный стаж не достигает 12 лет, то по данному основанию досрочно в 50 лет выйти на пенсию нет возможности.

В данном случае надо рассматривать вариант досрочного назначения страховой пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400, с уменьшением возраста за стаж работы в РКС от общеустановленного для женщин (60 лет).

Тогда уменьшение возраста будет 11 лет х 4 мес. = 44 мес. = 3 года 8 мес.

Тогда выход на пенсию 60 — 3 года 8 мес. = 56 лет 4 мес.

С какого срока можно рассчитывать на досрочную страховую пенсию по старости

 С возраста 56 лет 4 мес..

Если доработает до 12 лет В РКС, то можно рассчитывать на пенсию в 50 лет.