Если я, гражданин РФ, могу ли я продать недвижимость в РБ, гражданину рф?

Доброго времени суток. Если я, гражданин РФ, могу ли я продать недвижимость в РБ, гражданину рф?

, Игорь, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь.

Если у вас на территории Беларуси недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи, дарения или в порядке наследования, вы можете в любой момент продать его – никаких ограничений на подобные сделки для мигрантов не устанавливаются.

Однако стоит знать несколько немаловажных деталей:

Если у вас вместо квартиры дом, вам может принадлежать только само строение. Все земельные участки на правах частной собственности оформляются только гражданами Беларуси. Мигранты же могут ими пользоваться по договорам аренды, заключенным на 99 лет. Следовательно, для продажи дома нужно оповещать муниципальный орган власти, т.к. именно с ним оформляются договоры аренды недвижимости. Вы можете продать дом, но в стоимость не включается участок земли.
Резиденты и нерезиденты Белоруссии уплачивают подоходные налоги при продаже недвижимости. Также они обязаны своевременно предоставлять налоговые декларации в ИФНС по месту расположения проданного жилья.