Как правильно оформить, чтобы он не смог претендовать на квартиру

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Квартира куплена в браке. Ипотека закрыта. Доли не определялись. Он от своей части хочет отказаться в пользу дочери. Дочь совершеннолетняя. Как правильно оформить, чтобы он не смог претендовать на квартиру

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Придется в два этапа действовать:

1. Составляйте соглашение о разделе совместной собственности, чтобы вы стали единственным собственником.

2. Оформляйте дарение доли.

Очередность можно поменять.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в регионе. У нотариуса подписать Брачный договор, которым распределить доли супругов по 1/2, зарегистрировать право собственности и далее у нотариуса подписать договор дарения доли на дочь. В этом случае собственниками квартиры вы будете вдвоем с дочерью по 1/2.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна