Есть ли регламентирующий документ

У соседей возведена беседка вдоль забора, расстояние соблюдено 1м. А вот какой должна быть высота строения? Есть ли регламентирующий документ

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Необходимо понимать к какому типу строения относится данная беседка (капитальное строение или нет).

Необходимо понимать на каком земельном участке данная беседка расположена.

В любом случае, если исходить из требований предъявляемых к капитальному строению, то на землях ИЖС и СНТ высота постройки может достигать в высоту не более 20 метров и состоять не более чем из трёх этажей.

Не думаю, что беседка соседей выше 20 метров.

Если вы считает, что высота беседке нарушает ваши права, то в таком случае вам необходимо обратиться в проектную организацию либо к частному лицу с соответствующей лицензией, который сможет подготовить для вас заключение, в котором будет указано о соответствии беседки строительным нормам или нет.

Если в ходе подготовки заключения выясниться что беседка не соответствует строительным и иным нормам и тем самым угрожает жизни и здоровью как вам, так и её собственникам, то  в судебном порядке вы сможете обязать соседей демонтировать её.