Необходимо заключить соглашение сторон (между бывшими супругами) о передачи доли мужа в квартире дарением общему ребенку в счёт уплаты алиментов

Необходимо заключить соглашение сторон (между бывшими супругами) о передачи доли мужа в квартире дарением общему ребенку в счёт уплаты алиментов.

, Ирина, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Это вам к нотариусу нужно обратиться

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
В том то и проблема, мы находимся в Новосибирске, и 4 нотариуса сегодня отказались нам заверять такое соглашение, хотя в СК прописано что нет ограничений на такой вид и форму уплаты алиментов, мы не знаем куда обратиться что бы всё заверить и всё было официально…
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!
Вам необходимо сделать:

1) оценку доли

2) рассчитать сумму алиментов, которая была бы получена ребенком за всё время до совершеннолетия (из расчета хотя бы половины прожиточного минимума ежемесячно)

Эти две суммы должны быть +/- равные! Если цена доли значительно превышает сумму алиментов, то это совсем прекрасно. Только при таком условии нотариус удостоверит соглашение.

По тексту соглашения не упоминайте фразу «отказ от алиментов», так как алименты платятся на содержание ребенка, и отказ матери от них нарушает права ребенка.

Удачи! :)

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Уплата алиментов путем дарения имущества не предусмотрена действующим законодательством. Однако, ст. 104 Семейного кодекса РФ позволяет определить способы и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон. Одним из способов является предоставление имущества. При этом, стоимость передаваемого имущества не может быть меньше размера алиментов, которые установлены ст. 81 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса здесь в любом случае не обойтись.