Добрый день, отец проживал (гражданский брак )с женщиной около 20 лет при ее смерти он может претендовать на ее

Добрый день ,отец проживал (гражданский брак )с женщиной около 20 лет при ее смерти он может претендовать на ее долю в собственности .эту собственность они приобретали проживая уже вместе .в документах указано 1/2 домам 1/2 земли ее, и у отца такие же права

, София, г. Краснодар
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Совместное проживание в «гражданском браке» не влечет последствий брака, заключенного по правилам семейного законодательства, то есть наследником первой очереди Ваш отец не будет.
Но при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 1148, возможно получить наследство:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.