Здравствуйте, если меня вызывают в качестве свидетеля сразу две стороны и со стороны истца и ответчика по одному делу

Здравствуйте, если меня вызывают в качестве свидетеля сразу две стороны и со стороны истца и ответчика по одному делу. Как мне поступить?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Любая из сторон судебного процесса вправе просить суд вызвать свидетеля, в т.ч. одного и того же.

Вызывать в качестве свидетеля имеет право только суд — повесткой. Если Вы получили повестку, Вы обязаны по ней явиться и дать правдивые показания, а уж это дело суда решать — в чью пользу будут Ваши показания — истца или ответчика.

Стороны вправе просить Вас явиться в суд, чтобы суд Вас допросил по факту явки, но делать Вы этого не обязаны, если нет повестки. Если Вы не против явиться без повестки, то не имеет значения, кто раньше Вас пригласил. Только лучше приезжать в суд отдельно от сторон, чтобы другая сторона не заявила об ангажированности свидетеля.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).