Мы гражданы таджикистана ребёнок учится на 2 классе Подмосковье ребёноку нужно полис омс, как получить?

Здравствуйте! Мы гражданы таджикистана ребёнок учится на 2 классе Подмосковье ребёноку нужно полис омс, как получить?

, Маша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у родителей и ребенка есть РВП или ВНЖ, одному из родителей нужно пойти в любую страховую компанию, которая выдает полисы ОМС (можно узнать в поликлинике или в Интернете найти рядом с домом) и подать заявление. Вам будут нужны документы, удостоверяющие личность, документы, удостоверяющие родство (свидетельство о рождении ребенка), РВП /ВНЖ.  Иностранные документы должны быть представлены с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Если родители и ребенок не имеют РВП/ВНЖ, то есть являются временно пребывающими, то полис ОМС ребенку не полагается.