Ребенку 18 лет должен ли я платить алименты

, Денис, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

только в редких случаях

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

Если инвалидность вне зависимости от группы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.)

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.