Я так поняла что, выписной ему даст санаторий?

Здравствуйте, супруг выписан из госпиталя с неврологии, уезжает в санаторий, сейчас дали заключение ввк, и я как поняла там нет даже категории годности, и почему то переводной эпикриз? Я так поняла что, выписной ему даст санаторий? И какая категория у него годности, или ему после санатория ВВК нужно пройти, подскажите пожалуйста? Ожидает операцию, состоит в очереди. После санатория обычно куда отправляют, просто в санаторий он едет впервые.

  • IMG_20240215_115441
    .jpg
, Александра, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Да, ВВК ему не определяло категорию годности к военной службе с учетом его заболевания.

ВВК вынесло заключение в соответствии с пунктом 7 Положения о военно-врачбной экспертизе о его направлении на лечение в санаторий без сопровождения в связи с его состоянием здоровья и транспортабельностью.

После прохождения лечения он вправе подать рапорт командиру о его направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе, поскольку окончательное решение по категории годности выносится по результатам лечения.

Его диагностирование на ВВК для определения категории годности к военной службе будет проводится по статье 66 расписания болезней.

Для присвоения категории Д — не годен к военной службе необходимо значительное нарушение функций

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

....

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Значительных нарушений функций из прилагаемого Вами заключения я не усматриваю.

У санатория нет полномочий ВВК, после лечения пусть подает рапорт командиру части о направлении на ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас дали заключение ввк,

 Можете его выложить?

В нем указано о необходимости повторного прохождения ВВК после санаторного лечения?

Я так поняла что, выписной ему даст санаторий?

 Да, выписной эпикриз будет оформлен после завершения лечения.

Более того, ему рекомендовано оперативное лечение и если по результатам ответа на направленный запрос его готовы будут принять в ЦВКГ им Вишневского — он должен будет быть направлен туда для проведения операции.

Тут следует исходить из постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Очередность направления военнослужащих, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями,

Поэтому перспектива зависит исключительно от наличия свободных мест.

И уже говорить о перспективе ВВК можно только по результатам проведенной операции.

Поскольку исходя из указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний на ВВК подлежит направлению военнослужащий при наличии

Временных функциональных расстройств после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Дали вот такое заключение