Или все таки придется нам вместе идти к нотариусу по данному вопросу?

Добрый день. Хочу развестись с мужем, у нас есть общая квартира в ипотеке, оформлена на нас обоих. Мужу эта квартира не нужна, хотим заверить документы у нотариуса, что он не претендует на данную жилплощадь. Вопрос первый такой, обязательно ли заверять это до подавания документов на развод. И второй момент, может ли муж один сходить к нотариусу, без меня, т.к. мы живём далековато друг от друга. Или все таки придется нам вместе идти к нотариусу по данному вопросу? Спасибо за помощь

, Оксана, г. Курск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Если квартира оформлена в совместную собственность, то лучше  до расторжения брака заключить брачный договор, которым определить, что квартира переходит в Вашу личную собственность. При этом обязанность выплаты ипотеки также перейдет на Вас. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если этого не сделать, то вопрос о разделе квартиры придется решать в суде, что гораздо хлопотнее и дороже