При совершении сделки по договору дарения нежилого помещения от ООО (УСНО) физлицу- учредителю НДФЛ исчиляяется от кадастровой стоимости или коммерческой стоимости недвижимости

При совершении сделки по договору дарения нежилого помещения от ООО (УСНО) физлицу- учредителю НДФЛ исчиляяется от кадастровой стоимости или коммерческой стоимости недвижимости.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     При дарении недвижимости от ООО на УСН стоимость недвижимости определяется исходя из рыночной стоимости  — Письмо Минфина от 29 марта 2021 г. N 03-04-07/22399

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382384/7a43fb7b5a03c117cdfa9d074377cf990337f677/

    Таким образом НДФЛ которое должен будет оплатить одаряемый будет исчисляться именно с рыночной стоимости подаренного имущества, в отличии от дарения между физ. лицами, где важна именно кадастровая стоимость.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев