Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, отдал паспорт на замену, из справок выдали только выписку из

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, отдал паспорт на замену, из справок выдали только выписку из электронного журнала регистрации обращений о приёме документов заявителя на получение гос и мун услуг, где вписаны данные моего старого паспорта, у меня планируется командировка по работе, мне нужны билеты на поезд, но начальство говорит, что без паспорта я не пройду аккредитацию на мероприятиях и не сяду в поезд, как решить этот вопрос?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам следовало сразу попросить выдать Вам временное удостоверение личности на период замены паспорта, по нему можно и билеты покупать и все остальное, для чего нужен паспорт, делать.

Попробуйте сходить в подразделение МВД, которое занимается оформлением Вам паспорта на замену, может выдадут ВУ сейчас. Нужно будет две фотографии предоставить «как на паспорт». Но у этого удостоверения обычно короткий срок действия, дней 10 — тут уж смотрите, успеете ли Вы «обернуться» туда-обратно за период его действия. А то еще застрянете на мероприятии...

Вообще паспорта сейчас оформляют за 5 рабочих дней, если не через МФЦ сдавать. Если сдали в МФЦ, то опять же — идти к начальнику подразделение МВД и просить выдать новый паспорт в отделе и побыстрее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).