У меня 159.ч1, было возбуждено 16 февраля 2022 года, написал явку только в этом году, 16 числа проходит 2 года, написал

У меня 159.ч1,было возбуждено 16 февраля 2022 года,написал явку только в этом году,16 числа проходит 2 года,написал заявление, что претензий не имею на закрытие дела по сроку давности,а тут приходит сообщение:26 февраля в суд,могут ли без меня рассмотреть, т.к. не могу в другой город поехать,финансово не позволяет,что вообще может быть,проходит 16 февраля будет 2 года??

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Александр. В соответствии с ч. 1  78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к преступлению не большой тяжести. Следовательно если со дня совершения преступления истекло 2 года, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

В том случае если явку с повинной Вы писали в 2024 году, то вероятнее всего дело будет рассматриваться в ближайшее время.

Вам надо вспомнить какие документы Вы подписывали при ознакомлении с материалами уголовного дела. Возможно Вы подписали ходатайство о проведении предварительного слушания для прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Тогда в этом случае судебный процесс будет очень короткий. Дело не будет рассматриваться по существу. Вас спросят признаете ли вину и не возражаете ли против прекращения дела за давностью

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писал заявление, что не имею претензий на закрытие уголовного дела
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могут ли без меня провести суд и закрыть дело, что вообще может быть?