При вынесении постановления, лицо опиралось на административное правонарушение, совершённое мною 12 лет назад, в 2012 году

Добрый день,

некоторое время назад у меня был инцидент с МВД на урале. При вынесении постановления, лицо опиралось на административное правонарушение, совершённое мною 12 лет назад, в 2012 году. Это правомерно?

, Максим, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Из вашего вопроса не совсем понятно, кто и на, что опирался. Существуют сроки давности по  АП и вашем случае они уже давно прошли и не понятно почему Вам вообще сообщили об этом нарушении 12 лет назад и как это на Вас повлияло Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, конечно же нужно знать ситуацию более детально, а уже потом делать по ней вывод. Не совсем понятно, что это лицо хотело сказать тем, что вы 12 лет назад совершили АП.

Максим
Клиент, г. Москва
Я сопровождал в ремонт вагоны, и по характеру своей работы должен осматривать их в пути следования. При выходе на пути я был препровождён сотрудниками полиции в отделение, где на меня составили административный протокол, за хождение по путям. Дело в Челябинске было. При вынесении постановления мне сказали, что если-бы я ничего до этого не совершал, то было-бы предупреждение, но так как в 2012 году у меня было нечто подобное, тоже на рабочем месте — штраф 500 рублей. При этом лицо, составляющее протокол выслало мне на вотсап скрин этого правонарушения, от 9 января 2012 года.

В принципе такое возможно.

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Что понимают под впервые совершенным административным правонарушением
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.