О каком наказании может идти речь?

Добрый вечер. Одной ночью с другом и подругой посетили ночной клуб, провели там пару часов. Когда решили пойти домой, друг потянул подругу за руку и одному молодому человеку показалось это оскорбительным. Далее он пошел с моим другом на "разборку" по этому поводу, в ходе устной перепалки этот человек сломал моему другу челюсть в 3х местах (т.е. просто без каких-либо предпосылок на драку взял и ударил друга), тот потерял сознание и упал. Молодой человек зашел в заведение оставив ситуацию на самотек. Далее вышел уже я, начал интересоваться, что за ситуация случилась. В этот момент вышел этот же молодой человек и без каких-либо вопросов ударил мне так же в челюсть, в итоге челюсть так же сломана но уже в двух местах, сознание, аналогично, потеряно. Предпосылок опять же у нас с другом на драку не было, а по итогу получили за просто так.

Два заявления были написаны в полицию. Судя по схожим ситуациям, у нас с другом увечия средней тяжести.(судмедэкспертизы не было пока)

Вопрос заключается в следующем: что может грозить данному молодому человеку за содеянное? О каком наказании может идти речь?

, Вадим, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, действия виновника будут квалифицированы по пункту «а», части 2, статьи 112 УК РФ. Так как ущерб здоровью средней тяжести (если экспертиза все же покажет среднюю тяжесть) был причинен по отношению к двум потерпевшим.

Наказание следующее:

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если же у него буду смягчающие обстоятельства: заглаживание ущерба (выплата компенсации), признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершено впервые и так далее, то лишение свободы может быть условным.

В пределах санкции статьи. Все зависит от тяжести причиненного вреда преступлением. Так что вы бежите впереди паровоза, преследуя похоже коммерческий интерес. Направление правильное. По категории небольшой средней  тяжести возможно примирение, если конечно злодей первоход. И конечно должен быть заглажен вред починенный преступлением перед потерпевшим.