Ко мне пытались проявить физическую агрессию, ( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты?

Мне 18 лет, на меня напали 3 несовершеннолетних парня (старшему 16 лет). Ко мне пытались проявить физическую агрессию,( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты? Я не являлся инициатором, те просто шел на работу, но им не понравился мой внешний вид и мои в меру длинные волосы.

, Эрик, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .24 ФЗ " Об оружии"

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

То есть право применить газовый баллончик, как гражданское оружие вы имеете, однако всегда есть риск, что виноватым посчитают вас а не нападавших, поэтому надо это делать осторожно и только если вам угрожает реальная опасность.

Есть вероятность привлечения к административной ответственности за побои, так как полиция часто работает по принципу: у кого телесные повреждения, тот и потерпевший.

По возможности старайтесь избегать подобных ситуаций.