40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре

Добрый день! В сентябре 2023 года дал другу в рассрочку персональный компьютер в размере 60 тысяч рублей, и тем что, каждый месяц, с 16 по 20 число он обязан возвращать по 20 тысяч рублей. 40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре. есть расписка о факте передачи денег и совместная фотка с распиской, подскажите, можно ли взыскать с него последнюю часть долга?

, Алексей, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, можно взыскать, однако прохождение военной службы по призыву может стать уважительной причиной не оплаты долга, таким образом, 20 тысяч рублей вы сможете взыскать не ранее его демобилизации.

Если мой ответ вам помог, вы можете его оценить.