Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы?

Приобрели участок в 2022 году, заказали градостроительный план, оказался почти весь в береговой полосе.При покупке в выписке Росреестра ограничения по участку не отражены. Собственности на участок оформлена с 1993 года. Хотели построить дом, разработали проект, согласовали строительство с рыбниками и получили одобрение по ведению деятельности по строительству дома, но район отказал в строительстве на основании , того что пятно застройки попадает в береговую полосу. Речка узкая 1-1.5 метра, участок находится в деревне, берег застроен и распахан, кроме достаточно большого участка в центре деревни, который как раз находиться на другом береге от нашего участка,никто на отдых у руки не претендует (не у чего отдыхать-то) ,но протяженность реки 20 км , береговая полоса 20 метров. Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы ?

, Ирина, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если участок находится в береговой полосе, его нельзя приватизировать ( ст.8 ВК РФ), данная территория ( 20м) относится к местам общего пользования.

Приобрели участок в 2022 году, заказали градостроительный план, оказался почти весь в береговой полосе.При покупке в выписке Росреестра ограничения по участку не отражены.

 Отказ администрации правомерен, однако, необходимо также смотреть ПЗЗ, ВРИ земельного участка — должен быть указан в выписке ЕГРН, если участок был сформирован и продавался, то ВРИ должен быть указан.

Для более подробного ответа по вопросу ваших дальнейших действий, Вы можете обратиться в чат юриста. Изучение документов, консультации, подготовка документов — услуги платные.