Как у него приняли тогда документы?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в конце прошлого года хотела развестись с мужем. Есть ребенок 8 месяцев. Оплатила госпошлину и собирала документы. И тут мы помирились. Спустя несколько месяцев опять решили всё таки разводится ( не сошлись характером). Недавно мне пришла повестка что мой муж подал заявлением на развод , и естественно оплатил госпошлину, которую ещё в заявлении указывает чтобы с меня взыскать его расход за оплату госпошлины. и уже назначили дату заседания (на минуточку: всё документы в оригинале находятся у меня, копий у него нету).

Теперь я задаюсь вопросами:

1. Вопрос:Можно ли подать своё встречное исковое заявление на расторжение брака и взыскать с него сумму оплаченную мною за госпошлину ?

2. Вопрос: Оплачиваемая сумма за госпошлину мною раннее вернётся мне или уже не чего не вернуть? Или можно взыскать с ответчика, если он тоже недавно при подаче документов уплатил госпошлину?

3. Вопрос: При подаче документов он должен был предоставить документы на развод . Но так как у меня находится оригинал свидетельства о заключении брака. Как у него приняли тогда документы?

4. Вопрос:Могут ли мужу отказать расторжение брака во время заседания, так как у нас совместный ребенок до года?

Заранее спасибо.

, Оксана, Бишкек
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

1. Встречное исковое в деле по расторжению брака не предусмотрено

2. Если вы оплатили госпошлину, но не использовали ее, то можно написать заявление в суд с просьбой осуществить возврат денег. Суд выдаст справку и с этой справкой нужно идти в налоговую.

3. При подаче иска о расторжении брака обязательно нужно отдавать в суд оригинал свидетельства о заключении брака. Его без проблем повторно можно получить в любом Загсе или в МФЦ, если они есть в вашем городе.

4. Супруг не имеет право подавать на развод, если есть дети до одного года.

и последнее, он не сможет с вас взыскать судебные расходы за расторжение брака, поэтому не переживайте.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна