Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2, его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю

Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2 , его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю отписала на меня, доля сына, погиб в 2015 году отошла мужу, я не спорила(…на дочь от первого брака, в случае его ухода, могу ли я, законная жена, оспорить такое его решение, есть еще моя дочь, им усыновлена, можем ли мы изменить распределение долей, 1/2 квартиры на мне. Спасибо

, Людмила, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети, родители и супруга (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю.

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если супруга будет нетрудоспособной (пенсионер по возрасту или инвалид), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.