Как взыскать плату за коммунальные услуги?

Я являюсь собственником квартиры, кроме меня там прописана еще женщина, сама я в квартире не проживаю, но полностью оплачиваю расходы за коммунальные услуги, она не платит уже несколько лет. Есть ли возможность взыскать с нее средства за все эти года или вообще выписать ее из квартиры? Или есть другой вариант?

, Ольга, г. Ижевск
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Вы, как собственник, имеете право и выписать ее из квартиры по решению суда, и взыскать с нее коммунальные платежи. В том случае, если вы за указанный период времени проживали где-то еще  и оплачивали коммунальные платежи в другом месте-вы можете взыскать с нее коммуналку через суд в полном объеме(если представите в суд платежки за коммунальные услуги в другом месте). Если сделать это не представляется, то, опять же, через суд у вас есть возможность взыскать 1/2 коммунальных платежей с нее.