Могу ли я забрать своего сына себе?

Мы развелись с мужем! Но при разводе , я принудительно написала в иске о расторжении брака что сын останется с отцом..

Сейчас прошло пару месяцев, он не дает его видеть! Точнее его сестра! То есть в данный момент они хотят лишить меня родительских прав, потому что я нн учавствовую в воспитании ребёнка! Мне всего 17 лет) мы разьехались сразу после развода, ори живут в волгг а я в Новониколаевском районе, и даже если я поеду туда мне его не дадут даже на час! Могу ли я забрать своего сына себе? Как?

, Софья, г. Волгоград
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Даже если в иске при расторжении брака вы написали, что ребенок остается жить с отцом, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства с вами. В таких делах участвует Орган опеки и дает свое заключение. Вы указали, что вам 17 лет и вы уже в разводе. Соответственно, вы должны быть эмансипированы, т.е. полностью дееспособны.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Только в исключительных случаях опека может дать заключение о передаче ребенка на воспитании отцу. Здесь еще важен возраст ребенка. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Надеюсь, что ответ был полезен, желаю Вам удачи!