Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами?

Здравствуйте. Если брат хочет подарить мне деньги, чтоб я купила себе в собственность машиноместо. При этом я нахожусь в браке. Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами? И нужно ли при оформлении договора купли-продажи и оформлении в собственность, указывать что куплено на деньги подаренные родственником?

, Диана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами?

Если в суде докажите, что машиноместо — Ваше личное имущество, поскольку были приобрение не за счет общих доходов супругов, а за счет подаренных Вам средств, то тогда  разделу подлежать не будет. В соответствии со ст. 36 СК РФ  — это Ваше личное имущество. Но необходимо в суде признавать Вашим личным имуществом и предоставлять доказательство того, что приобретение на подаренные средства.

И нужно ли при оформлении договора купли-продажи и оформлении в собственность, указывать что куплено на деньги подаренные родственником?

Да. можете указать на это, тогда доказать будет проще.

Но, на мой взгляд, проще на этот счет брачный договор заключить и уже в ней отразить эту Вашу собственность, как Ваше личное имущество. Если возможность есть.