Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут

Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)

, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним.

 таким образом связь тренера и фитнес-тренера доказываема. В противном случае тренировки не были бы отмечены. Именно на это и следует оказать. Вы вправе отказаться от услуг в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам должны вернуть средства за вычетом фактических расходов (т.е. проведённые тренировки).

Направляйте претензию с требованием вернуть средства. Если в течение 7 дней Вам деньги не вернут, тогда придётся обращаться в суд  с иском.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета, Вам необходимо произвести расчет и предъявить претензию к фитнес-клубу, указав срок для ответа на неё с момента получения. В случае отказа в возврате денежных средств Вы  вправе в судебном порядке взыскать сумму основного долга и проценты  за неправомерное пользование вашими деньгами.

Кроме того, 50%-ный штраф от всех присужденных сумм за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, а также судебные расходы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.

Согласно  ст. 15 закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То есть, если все же придется обращаться в суд, можете указать моральный вред в сумме например 5000 р.

Примерно столько (3-5000 ) удовлетворяют.

Не много, но лишним не будет.