Подскажите, пожалуйста, могут ли вернуть мобилизованного мужа домой (мобилизовали 22 сентября 2022 года), если у нас 2-ое детей- 4 года и 10 лет, а я беременна на 21 недели?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли вернуть мобилизованного мужа домой (мобилизовали 22 сентября 2022 года), если у нас 2-ое детей- 4 года и 10 лет, а я беременна на 21 недели?

, Катерина, г. Чита
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Президент Российской Федерации предоставляет (приостанавливает) право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам или отдельным категориям граждан.

Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, предусмотрены пунктом 1 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации (п. 2 ст. 18).

Согласно п. 9 Указа Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации было предоставлено гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с вышеприведенными положениями п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 644 с изменениями от 05 октября 2022 года, являющегося отцом троих детей в возрасте до шестнадцати лет, положения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации не распространяются.
В целях обеспечения функционирования основных сфер жизнедеятельности государства в период проведения мероприятий частичной мобилизации в Российской Федерации, объявленной Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, изданы Указания начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, приложением 1 к которым является Порядок предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно Порядку гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании: паспорта гражданина Российской Федерации; документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса); свидетельств о рождении детей; свидетельства о расторжении брака либо свидетельства о смерти жены.

Таким образом, в соответствии с Указаниями начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 04 октября 2022 года №315/2/3658дсп основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указанной категории граждан является подтверждение не только факта наличия у лица, подлежащего призыву по мобилизации трех и более детей в возрасте до 16 лет, но и предоставление им сведений о смерти супруги или о расторжении брака.
Но и самое главное, права на отсрочку на момент призыва не имел, соответствовал критериям лиц, подлежащих мобилизации. Поэтому нет, не вернут