Паспорт находится на замене, хотел приобрести алкогольный напиток, как документ подтверждающий личность

Паспорт находится на замене, хотел приобрести алкогольный напиток, как документ подтверждающий личность, хотел предоставить госуслуги, но мне отказали, что я могу в данной ситуации сделать и являюсь я прав ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Случаи, когда представление гражданином сведений о документе, удостоверяющем личность, в электронной форме с использованием мобильного приложения приравнивается к предъявлению такого документа, и порядок всей этой процедуры еще не утверждены правительством РФ.

что я могу в данной ситуации сделать

 предъявить другой документ, удостоверяющий личность, который разрешено предъявлять при покупке алкоголя:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).