Обязан ли пристав-исполнитель убеждаться в законности, предъявленного ему к исполнентю, судебного приказа?

Здравствуйте. Обязан ли пристав-исполнитель убеждаться в законности, предъявленного ему к исполнентю, судебного приказа?

, Анатолий, г. Киров
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

У пристава-исполнителя нет такой обязанности. Законность исполнительного документа выданного судом подразумевается.

Вы можете отменить судебный приказ направив возражения, при этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. В случае пропуска срока необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. При этом необходимо обосновывать и документально подтвердить уважительность причин пропуска срока.

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Таким образом, в случае если приставы произвели удержание Ваших денежных средств по судебному приказу и он впоследствии отменен, то следует подать о повороте исполнения судебного приказа.

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!