Как заключить договор соцнайма в такой ситуации?

Здравствуйте!

В 1999 году на семью была получена 4хкомнатная квартира (но не была приватизирована). Через несколько лет через суд счета разделили (1 и 3 комнаты).

Сейчас получилось поставить комнаты на учёт в реестр, 1 комната была приватизирована, а 3 комнаты числятся в муниципальной собственности, но с отдельными кадастровыми номерами. В части квартиры из 3х комнат зарегистрировано 3 человека.

Как заключить договор соцнайма в такой ситуации?

Можно ли каким-то образом заключить договор соцнайма только на 1 комнату на 1 человека и приватизировать её, или обязательно втроём на 3 комнаты? В отделе по приватизации сказали, что нет...

, Владимир, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

После раздела лицевых счетов в квартире, ваша квартира стала коммунальной и решение являлось основанием для заключения новых договоров соцнайма. Предполагаю, что Договоры заключены, иначе, ДГИ расторг бы старые и вышел в суд с иском о выселении.

Приватизировать часть из 3х комнат должны все прописанные, либо приватизировать на кого-то, а остальные откажутся от приватизации, разделить эти три комнаты на отдельные комнаты уже нельзя.

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Владимир
Клиент, г. Москва
Не было договора, квартира не была балансе у муниципалитета, она зависла между МО и городом