Прав ли будет работодатель и как в этом случае действовать работнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если работодатель хочет привлечь сотрудника к ответственности за какие-либо нарушения при производстве работ, но при этом данные виды работ не относятся к сотруднику согласно должностной инструкции. Прав ли будет работодатель и как в этом случае действовать работнику?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы задали слишком общий и неконкретный вопрос, да еще и в разделе бесплатных консультаций, где не предполагается погружение в проблему, выяснение нюансов. А в вашей ситуации нюансы очень важны.

Необходимо точно понимать, что за виды работы работник выполнял, какая должность у работника, почему работник стал выполнять эти работы (кто дал ему распоряжение, есть ли доказательства, что он сделал это не самоуправно). Нужно смотреть должностную инструкцию, трудовой договор, локальный нормативный акт работодателя о производстве таких видов работ, если имеется. В зависимости от конкретных условий и перспективы у ситуации могут быть совершенно разные.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.