Как ему вернутся в Россию для расследования

Здравствуйте, человек находится в федеральном розыске РФ, в данный момент он в другой стране, его загран паспорт просрочен уже 4 года, в посольстве РФ ему отказывают в документе о возвращении в РФ, сказали нужны основания. Как ему вернутся в Россию для расследования.

, Aydin, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нахождение в федеральном розыске — это де-факто основание для возвращения.

Свидетельство на возвращение выдается в следующих случаях:

1) утрата (кража, утеря) паспорта во время пребывания за рубежом;
2) полученный отказ в оформлении загранпаспорта за рубежом;
3) окончание в ходе пребывания за рубежом срока действия паспорта или его непригодность для дальнейшего использования.
В отношении проживающих в России лиц без гражданства или беженцев — утрата ими за пределами РФ соответствующих документов, или истечение срока действия этих документов, или их непригодность для дальнейшего использования.

Свидетельство на возвращение оформляется российскими консульскими загранучреждениями, а не посольством. Для оформления свидетельства на возвращение необходимо лично явиться в консульский отдел.

Aydin
Клиент, г. Москва
Человек обратился в посольство РФ за границей, но не сообщил что он в федеральном розыске, просто сказал что хочет получить снв, но ему сказали ему не положено, нужны основания для выдачи снв.Скажите пожалуйста что ему сделать чтобы получить снв,
Aydin
Клиент, г. Москва
У него просрочен загран паспорт, он его не делал, потому что находится в розыске. Мы наняли адвоката в москве, его ждут в марте, но он не может выехать оттуда, без снв