Если во второй семье, где жил мой папа нет никаких завещаний после его смерти, осталась его вторая дочь и внучка, его вторая жена умерла сразу после него, мне 1/3 имущества полагается?

Если во второй семье,где жил мой папа нет никаких завещаний после его смерти,осталась его вторая дочь и внучка, его вторая жена умерла сразу после него,мне 1/3 имущества полагается? При его жизни все имущество было сделано на них. Я выиграю суд?

, Оксана, г. Москва
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Вопрос регистрации имущества. На ком было зарегистрировано. Вы претендуете только на имущество отца в 1/2 доли от его имущества наравне с его второй дочкой.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК Рф «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть если вы вступаете в наследство по закону, то наследниками первой очереди, в вашей ситуации, будет вы и дочка от второго брака вашего отца.

Если существует завещание. Значит в наследство вступают согласно завещанию. Завещание оспорить можно, но это очень тяжело и нужно иметь действительно неоспоримые факты и доказательства.

Если под фразой «все его имущество было сделано на них» имеется в виду, что ваш папа, при жизни, передал своей дочери все свое  имущество по договору дарению, то тогда собственником данного имущества является его дочь. И оспорить данный момент в судебном порядке тоже очень сложно, а в некоторых ситуациях невозможно.

Оксана
Клиент, г. Москва
Договора дарения тоже не было, при жизни, что бы не купили, делали будто-бы ее собственность, второй дочери и его жены, но получается, что он ничего не нажил и не заработал? Хотя тоже был юристом.

Ну а причем здесь его профессия. Если они с супругой так решили, то уже ничего не сделаешь.ЕЕ имущество, это ее имущество.