Сколько с меня будут вычитать алиментов с зп на ребёнка и на мать?

Плачу алименты на ребёнка 25% от зп. Моя мать хочет подать на алименты тоже. Сколько с меня будут вычитать алиментов с зп на ребёнка и на мать?

, Георгий, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 87 СК РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Т.е. размер алиментов устанавливается в данном случае в твердой денежной сумме исходя из материального положения как родителей (истцов), так и детей (ответчиков).