Мой приятель (чех) для решения моих проблем предложил выдать мне займ в виде криптовалюте

Мой приятель (чех) для решения моих проблем предложил выдать мне займ в виде криптовалюте. По законодательству РФ криптовалюта - имущество. Как нам оформить договор?

, Анатолий Иванович, г. Ярославль
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Иванович!
Суды признают возможность передачи цифровой валюты по договору займа, в том числе получение процентов за пользование заемными средствами, но при условии доказанности передачи криптовалюты непосредственно займодавцем в адрес заемщика. То есть договор займа Вы можете оформить, но советую там предусмотреть адреса кошельков, записи блокчейна по этим адресам, подтверждающие перевод, и на всякий случай нотариально заверенные снимки экрана — это для защиты обеих сторон. Если стороны идентифицированы на криптовалютной платформе, информацию с платформы можно получить по судебному запросу. Если это некастодиальные кошельки, то следует продемонстрировать право собственности на приватный ключ, связанный с кошельком.