Здравствуйте, сколько процентов алиментов необходимо платить на 2ух детей?

Здравствуйте,сколько процентов алиментов необходимо платить на 2ух детей?

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Сергей добрый день!

У вас есть соглашение с матерью этих детей об оплате алиментов в добровольном порядке?

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя.

На содержание несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере: на двоих детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Такой размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на всех несовершеннолетних детей.

Но суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ)

Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.