Здравствуйте, второй муж хочет усыновить моих детей от первого брака, будет ли продолжать платить алименты отец детей

, Фоменко Ирина Николаевна, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не будет.

ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если понравился ответ нажмите +

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст.120 СК РФ ". Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты"

То есть если ваш супруг хочет усыновить вашего ребенка от первого брака, то обязанность по уплате алиментов у биологического отца прекращается.