Сын не пошел служить год срочной службы, но подписал вместо этого контракт на 2 года, срок истекает в июле 2024

Добрый день! Сын не пошел служить год срочной службы, но подписал вместо этого контракт на 2 года, срок истекает в июле 2024, может ли он уволиться по истечению контракта для устройства на работу в гос.учреждение? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Надежда! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период частичной мобилизации, контракты с военнослужащими продлеваются автоматически. Увольнение в данный период допускается только по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!