Машина зарегистрирована на мужа, в страховке мы оба, я была за рулем и признана виновной в аварии, сейчас на

Машина зарегистрирована на мужа, в страховке мы оба, я была за рулем и признана виновной в аварии, сейчас на меня подают потерпевшие на компенсацию, а с мужем мы развелись, несет ли он материальную ответственность вместе со мной?

, Алёна, г. Москва
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Исходя из Вашей ситуации бывший муж не будет нести ответственность. Предполагаю, что так как брак прекращен, то следовательно вопрос о возможном совместном имуществе решен. Вина установлена Ваша, соответственно ответственность несете Вы.

Даже, если бы Вы состояли в браке, то по своим личным обязательствам каждый из супругов отвечает самостоятельно. По общим обязательством семьи — совместно (п.2 ст.45 СК РФ). То есть Вы бы отвечали своим личным имуществом и долей в совместно нажитом имуществе.

Алёна
Клиент, г. Москва
То есть то, что во время аварии машина являлась общим имуществом и застрахованы мы были оба учитываться не будет?

Нет конечно, так как установлена только Ваша вина.