Подскажите что теперь вообще можно ли сделать?

Здравствуйте. Подал в суд на нотариуса об отмене нотариальной надписи. Суд совершенно в другом городе. Первый раз в суд как я понимаю не явился никто, и я тоже, судья перенесла суд на два месяца. Второй раз я не смог туда поехать в силу ряда причин дома. Справки о болезни на эту дату нет. Жалобу не подашь. В итоге судья вынесла решение Отказано без рассмотрения . Истец не явился по вторичному вызову. Подскажите что теперь вообще можно ли сделать? Возможно ли подать новый иск? Но как если для подачи иска на отмену нотариальной надписи требуется 10 дней с момента ее получения. Что-то вообще можно сделать? И как?

  • 0D786407-94F9-4DDC-9193-4FF1FB68B91F
    .jpeg
  • 78EC67E0-27AD-4047-A528-C90EC08B153D
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Действия суда правильные.

Согласно ст. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Главным образом это касается истца, т.е. вас. Вам нужно было подать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие или о переносе заседания.

Сейчас вам срочно нужно подать ходатайство об отмене Определения об оставлении без рассмотрения и предъявлять доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Суд может удовлетворить ваше ходатайство и назначить дело к рассмотрению. На отказ может быть подана частная жалоба.

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но уважительной причины по которой я не явился в суд я не смогу доказать. Нет больничного. Что ещё можно сделать?