Налоговая подала в суд на банкротство ооо, долг 500 тыс, директор он же учредитель на сво, 1, 5 года назад еще один учредитель вышел из ооо

Налоговая подала в суд на банкротство ооо, долг 500 тыс, директор он же учредитель на сво, 1,5 года назад еще один учредитель вышел из ооо. Вопросы: могут ли привлечь бывшего учредителя, и если владелец ооо на сво, можно ли приостановить процесс банкротства?

, светлана, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Закон о банкротстве не предусматривает приостановление производства по делу в связи с временным отсутствием генерального директора. Единственное, часть обособленных споров по привлечению директора к субсидиарной ответственной, по истребованию документации могут быть судом приостановлены. В части бывшего учредителя, при наличии оснований он также может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте плюс)