Уже год нахожусь на СВО, в какой момент я могу прекратить обязательства прохождения службы?

Здравствуйте, Я добровольно мобилизованный солдат. Для расширенного понимания, сам пришел в военкомат и получил повестку, при этом ни какие контакты ни где не подписывал. Уже год нахожусь на СВО, в какой момент я могу прекратить обязательства прохождения службы? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, мобилизованные по статусу приравнены к контрактникам. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!