Здравствуйте Кто решает при ограничение свободы какие места

Здравствуйте.

Кто решает при ограничение свободы, какие места нельзя посещать и в какое время нельзя выходить на улицу. УИИ или суд?

, Руслан, г. Новосибирск
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы устанавливается судом, однако, без согласия УИИ нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы.

Кроме того, если ограничение свободы назначается в качестве основного наказания, тогда в приговоре суд устанавливает территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия УИИ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Об этом сказано в статье 50 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:...

То есть какие-то ограничения определяет суд, а согласие на уход с места проживания в определённое время даёт уголовно-исполнительная инспекция.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!