Здравствуйте Если у человека есть большая сумма по задолженности

Здравствуйте. Если у человека есть большая сумма по задолженности, но нет запрета на выезд за границу, может ли такой человек уехать за границу на кратковременный отдых?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам можно выезжать.

Наиболее быстрым и надёжным способом проверить, находится ли фамилия путешественника в чёрном списке в 2024 году, является использование сайта службы судебных приставов.

Проверить наличие своей фамилии в списке должников можно также следующим образом:

    Зайти на официальный сайт ФССП fssprus.ru.
    Выбрать свой регион.
    Вписать свои имя и фамилию.
    Указать дату своего рождения.
    Нажать на кнопочку “Найти”.

Если система показывает, что задолженность есть, её можно оплатить здесь же, на сайте службы судебных приставов.

Если понравился ответ нажмите +

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Само по себе наличие задолженности не является основанием для запрета на выезд из страны, такой запрет могут ввести судебные приставы в рамках исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №127-ФЗ от 26.10.02.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Законодательством это не запрещено.

Пока нет запрета выезжать можно.