Или можно получить выплату только за 2024?

Добрый день!

Моя жена, как индивидуальный предприниматель заключила соглашение на добровольные правоотношения с СФР и оплатила страховые взносы в полном объеме в 2023 году в связи с рождением или материнством. Дата планируемых родов была на февраль 2024 г., но из-за того, что резко ухудшилось здоровье, ее увезли на скорой и в кратчайшие сроки провели операцию по преждевременным родам в конце 25 января 2023 года. Лист нетрудоспособности с ноября 2023 года. После родов моя жена обратилась в сфр для получения страховых выплат в связи с материнством и родами, но у нее отказываются принимать заявление, мотивируя тем, что страховой случай на ступил в 2023 году, а не в 2024. Через личный кабинет выдает ошибку, связанную с тем же. Подскажи правомерен ли отказ СФР? Или можно получить выплату только за 2024?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! К сожалению СФР прав. Так как Ваша супруга заключила соглашение и оплатила взнос в 2023 году, то права на выплату по нетрудоспособности и в связи с материнством у нее возникают только с 1 января 2024 года. Также следует иметь ввиду, что неважно, когда именно в течение года Ваша супруга вступила в добровольные правоотношения с СФР — уплату страховых взносов ей нужно произвести в размере стоимости страхового года, а не пропорционально периоду, в течение которого она фактически состояла в добровольных отношениях с ФСС. Если она лишь частично уплачивает страховые взносы, то правоотношения по страхованию с ней прекращаются с 1 января следующего года и согласно п. 8 Правил уплаты страховых взносов уплаченная сумма возвращается ИП.

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К сожалению с этим уже ничего не сделаешь таков закон.

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 (т. е. до 31 декабря) настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Это получается, оплачивая взносы до 31 декабря 2023 года ваша жена застраховала себя на 2024 год.

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ.Получается, что если период выпадает на конец 2023 и продолжается в 2024 — часть периода в 2024 не считается страховым случаем и выплаты не положены? В интернете в общедоступной информации видел, что арбитражный суд удовлетворяет иск в пользу застрахованной в подобных случаях.

В том случае если страхователь платил за себя в 2022 году, то он застрахован на 2023 год. Если страховые взносы в 2023 году уплачены небыли, то на 2024 год он не будет застрахован. В случае заболевания  в начале 2024 года выплат страхового обеспечения не будет. Но если страхователь заболевает в конце 2023 года, страховой случай наступает в 2023 году и тогда выплата страхового обеспечения выплачивается независимо когда  закроется  больничный.