Тогда можно будет применить схему расход - доход?

Здравствуйте, около года назад я подарила однокомнатную квартиру своей матери, у меня в собственности она была меньше трех лет. Мама пенсионер, сейчас хотим расширяться и мамину квартиру решили продать. Как можно уменьшить налог от продажи. Может отменить договор дарения? Тогда можно будет применить схему расход - доход? Или есть ещё какой то способ?

, Светлана, г. Юрга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно уменьшить налог от продажи. Может отменить договор дарения?

 Добрый день! В описанной ситуации мама на основании ст. 220 НК РФ вправе учесть Ваши расходы, понесенные на приобретение данной квартиры для уменьшения своей налоговой базы при ее продаже. Для этого до 30 апреля следующего за продажей года ей необходимо подать декларацию приложив к ней подтверждающие расходы документы.

Если при получении налогоплательщиком имущества,… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже   такого имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, имущественных прав,